О ШКОЛЕ
Быстрая связь

ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

Предшественниками нашей школы являются школы в Нижнем суходоле и Лукино. В Нижнем суходоле в 1861 году священником Андреем Глаголевым была открыта школа, где он бесплатно обучал детей до 1865 года. Впоследствии эта школа была преобразована в земскую. В деревне Лукино, Суходольской волости, на средства самих 28 домохозяев в 1923 году была построена новая школа. В 50 – е годы началось строительство новых школьных зданий. Одной из первых по типовому проекту начали строить школу в п. Первомайском (ныне Новогуровском) для детей рабочих Гуровского карьера. Она сдана в эксплуатацию в ноябре 1954 года и стала называться Новогуровская средняя школа. В 1974 году здание школы было расширено за счет пристройки нового крыла здания. В школе обучаются все дети п. Новогуровский и близ лежащих деревень. С 1996 года она перешла на разноуровневое обучение.

Первыми выпускниками школы были: Наумова Н, Калинина М, Тиняков П, Аристархов Ю, Малинина Н, Малашин Ю, Тридюков Ю, Белов Ю, Рожков Б, Кормилицын И, Ермаков Н, Кутепова И, Емельчинко О, Киселева М.

Первый директор: Грибанов М.А.

С 1954 года школа функционирует как муниципальное общеобразовательное учреждение “Новогуровская средняя общеобразовательная школа”. Учредителем школы является “Администрация муниципального образования рабочий поселок Новогуровский”. В настоящее время школа функционирует в здании, построенном в 1954 году. Проектная мощность здания школы – 450 человек. В 2008 – 2009 учебном году здесь обучается 315 человек. Школа работает в две смены. Занятия проводятся пять дней в неделю на 1 и 2 ступенях общего образования (кроме 9 классов), шесть дней в неделю – на 2 ступени (9 – е классы) и 3 – е ступени. Продолжительность уроков:

•  35 мин. – на 1 ступени образования;

•  45 мин. – на 2 и 3 ступенях образования.

Образование в школе осуществляется на основе российской федеральной программы трехуровнего образования:

•  1 ступень (уровень) – 1 – 4 классы;

•  2 ступень (уровень) – 5 – 9 классы;

•  3 ступень (уровень) – 10 – 11 классы.

Учебно – материальная база школы позволяет проводить учебно – воспитательную работу с учащимся на современном уровне. В школе оборудованы и успешно функционируют два компьютерных класса – один из которых является информационно – ресурсным центром школы. В нем преподаватели и обучающиеся имеют возможность работать в сети интернет, пользоваться школьными ресурсами.

Регулярно осуществляется компьютерное переобучение педагогического коллектива через проведение курсов и внедрение информационно – коммуникационных технологий. Большинство учебных кабинетов имеют специальное оборудование: кабинеты химии, физики, географии, технического и обслуживающего персонала, информатики, биологии. Школьный комплекс располагает спортивной площадкой, библиотекой, столовой на 50 посадочных мест, буфетом, медицинской комнатой, комнатой психолога. В школе действует собственный устав, содержащий права и обязанности учеников и учителей. Школа укомплектована высококвалифицированными педагогическими кадрами.

КОЛЛЕКТИВ
Гости школы