О ШКОЛЕ
Быстрая связь

ЦЕЛИ ШКОЛЫ

Цели

Цель работы школы: создание и реализация условий, обеспечивающих динамическое развитие школы как культурно – образовательного центра МО рабочий поселок Новогуровский, ориентированного на реализацию социального заказа вне зависимости от социально – культурных, экономических возможностей семьи и уровня подготовки обучающихся.

Задачи

•  совершенствование нормативно – правовой базы образовательного учреждения в новых условиях;

•  расширение сферы образовательных услуг, повышение качества образования. Установление связи со средними специальными и высшими учебными заведениями ;

•  подготовка педагогических кадров в целях повышения эффективности профильного образования;

•  создание системы информационного и научно – методического обеспечения развития школы и формирования современной информационной культуры педагогов;

•  реализация преемственности и открытости в сфере образовательных подсистем и учреждений культуры поселка (дошкольное образование, дополнительное образование, система кружков работы Дома культуры, библиотеки, спортклуба);

•  совершенствование системы мониторинга, позволяющей оценить результативность профильного образования;

•  создание здоровьесберегающих условий и обеспечение безопасности жизнедеятельности обучающихся и педагогических работников;

•  активное включение детей и подростков в социально – значимую деятельность.

В 2005 – 2006 учебном году в школе была введена предпрофильная подготовка обучающихся 9 классов, направленная на формирование учащихся о профильном обучении в старших классах и ориентацию на выбор профиля в соответствии с индивидуальными способностями и уровнем знаний. Эта работа осуществлялась через проведение предметно – ориентированных курсов по выбору.

Были предложены предметы: Русский язык, математика, биология, химия, физика.

На 2006 – 2007 учебный год педагоги разработали и предложили учащимся курсы по выбору:

•  тайны текста ;

•  избранные вопросы математики;

•  математическое моделирование в экономике и элементарных понятиях банковского дела;

•  мир профессий ;

•  основы медицинских знаний ;

•  глобальные проблемы человечества. Экология России;

•  заповедники России ;

•  радиация и жизнь ;

•  офисные технологии. Делопроизводство ;

•  дизайн дома ;

•  речевой этикет английского языка ;

•  химия и повседневная жизнь человека;

•  черчение.

С 2004 года школа участвует в эксперименте по введении. ЕГЭ, имея результативность 100% и уровень качества знаний от 32% до 100% (по данным за последние 3 года)

Школа продолжает работать над совершенствованием контроля и учета знаний, позволяющего оценивать уровень обученности и качества знаний, умений и навыков обучающихся на всех ступенях. Анализ результативности обучения подтверждает успешность работы школы по выполнению социального заказа. В школе поддерживается единство учебно – воспитательного процесса.

КОЛЛЕКТИВ
Гости школы